8 идей для уикенда в Смоленске. 5-6 декабря

Первый зимний уикенд, похоже, не порадует нас настоящей зимней погодой, так что о лыжах и санках пока можно забыть. О других вариантах времяпрепровождения на этих выходных вам расскажет «Первый Смоленский»:

1. Идея музыкальная

6 декабря группа THE KOREA представит смолянам не только свежий альбом, но и обновленный состав группы. Также вместе с питерской группой на сцену смоленского А Клуба выйдут и три местные команды: дебютанты JEDEFRA, THE PIT и «ФУРГОН для Моей МА». Цена билетов – 300 рублей, жителям Республики Беларусь в день концерта — 200 рублей, иногородним – 250 рублей.

koreya

Подробнее о предстоящем концерте можно узнать на официальной странице мероприятия В Контакте.

kharats

Днем раньше, 5 декабря, в Harat’s Pub прозвучат бессмертные хиты группы Queen в исполнении столичной трибьют-команды QueenField. Первые аккорды всем знакомых мелодий зазвучат в 23.00, а вход для всех желающих насладиться неумирающей рок-классикой будет свободным.

2. Идея творческая

Мастер-классы, запланированные на грядущий уикенд, научат смолянок, как скоротать долгие новогодние праздники. Например, свободное от застолий и прогулок время можно провести за рукоделием: 5 декабря в Смоленском областном центре народного творчества всех желающих научат вязать крючком символ наступающего года – забавную обезьянку. Вязальный мастер-класс начнется в полдень, но количество участников ограничено. Потенциальным участникам придется заплатить по 300 рублей (без материалов) и записаться по телефонам: +7951-698-87-31 (Елена) или 38-55-50 (Галина Сергеевна).

monkey

Второй мастер-класс, который предлагают посетить смолянам – это урок по декорированию чайного домика. Он состоится 6 декабря в 15.00 в арт-мастерской «Смоленск – территория творчества». Желающим украсить свой интерьер новым предметом ручной работы нужно будет заплатить по 500 рублей и записаться на официальной странице мастерской В Контакте.

master-klass_domik1

3. Идея новогодняя

Готовиться к наступающим праздникам лучше заранее, дабы в последние дни декабря не шерстить магазины в поисках подарков для родных и друзей. Выбрать необычные сувениры и творения смоленских мастеров можно будет на рождественской ярмарке, которая продлится все выходные, 5 и 6 декабря, в актовом зале Смоленского областного центра народного творчества. Ярмарка будет открыта с 10.00 до 18.00, вход- бесплатный.
Подробнее о мероприятии можно узнать в нашем материале.

uikend_yarmarka

4. Идея образовательная

5 декабря в 17-00 свои двери для всех желающих вновь распахнёт образовательный проект «Lectorium», на этот раз лектором выступит Григорий Пернавский – известный смоленский историк, публицист и краевед, ныне проживающий в Москве. Лектор во всех подробностях расскажет о процессе издания военно-исторической книги – от написания до издания.

lect

Григорий Пернавский специализируется на тематике Великой Отечественной войны, в числе книг, переводчиком и редактором-составителем которых он выступил — «Мифы Великой Отечественной» в двух частях, «Трагедия 1941-го. Причины катастрофы», «Война, которую выиграл Гитлер», «Неправда Виктора Суворова».

Встреча пройдёт в ресторане «Хаген», расположенном по адресу: улица Николаева, дом 73. Вход свободный.

5. Идея патриотическая

5 декабря – День воинской славы России. 74 года назад началось контрнаступление советских войск под Москвой. Отличной идеей для досуга в этот день станет посещение смоленского музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который был капитально отреставрирован в 2015 году, а его экспозиция значительно обновилась. Кроме того, сейчас здесь можно увидеть Меч Победы, инкрустированный драгоценными камнями. Экспонат был подарен городу-герою в честь 70-й годовщины Победы.

vov

Режим работы музея – с 10-00 до 18-00, стоимость входного билета – 120 рублей. Адрес — улица Дзержинского, 4а.

6. Идея смотровая

В воскресенье, 6 декабря, синоптики обещают нам солнечную и относительно тёплую погоду, а это значит, что у вас есть возможность посетить новую смотровую площадку на Валутиной горе, полюбоваться прекрасным видом города и оценить новый памятник, посвящённый Смоленской войне 1632-1634 годов.

Схема расположения площадки:

smotr

7. Идея спортивная

В то время пока «Славутич» на выезде продолжают борьбу за лидерство в регулярном чемпионате ВХЛ, смоленские поклонники хоккея могут насладиться играми региональной Ночной хоккейной лиги. 5 декабря в 12.00 на лед дворца спорта «Юбилейный» выйдут команды «Олакс» и «Вихрь». Вход на игру для всех желающих будет бесплатным.

uikend_khokkey_1

8. Идея кинематографическая

Волнующий, захватывающий, эпичный – эти и многие другие не менее восторженные эпитеты можно отнести к новому творению режиссера Рона Ховарда, уже подарившего нам «Игры разума», историю про Гринча и «Аполлон-13». Картина «В сердце моря» — это история американского китобойного судна «Эссекс», атакованного гигантским кашалотом в водах Атлантического океана. Главные роли в фильме достались Крису Хемсворту, Бену Уишоу и Киллиану Мерфи, а в основу сценария лег роман Натаниэля Филбрика. Который, в свою очередь, послужил основой для знаменитого романа Германа Мелвилла «Моби Дик».

kino_v_serdtse_morya

Любопытной премьерой в жанре фэнтези порадует нас на этой неделе и отечественный кинопром. На экраны выходит фильм «Он-дракон», рассказывающий о том, как юную княжну Мирославу прямо в разгар ее свадьбы похищает дракон. Девушка оказывается в замке на далеком острове, а похитившее ее чудовище превращается в прекрасного юношу. Вот только девушка, в сердце которой пробуждается нежное чувство к похитителю, не знает, что она должна стать частью жестокого ритуала.

kino_on_drakon

Совсем другим по настроению и визуальному ряду будет драматический триллер Стивена Спилберга «Шпионский мост». В основу картины легли реальные исторические события, а Тому Хэнксу досталась роль адвоката Джеймса Донована, который оказался в самом эпицентре американо-советского конфликта. На портале IMDb фильм уже успел заслужить солидный рейтинг 8.0, так что можно предположить, что новая работа великого режиссера нас не разочарует.

kino_shpionskiy_most

Ну а смолян, предпочитающих ходить в кинотеатры по ночам, в ночь с 5 на 6 декабря ждет очередной киномарафон от сети «Мираж Синема». На этот раз поклонники кино смогут увидеть три картины подряд – драму «Виктор Франкенштейн», комедию «Все могу» и новый триллер Шьямалана «Визит». Цена билетов – от 199 рублей, а горожанам младше 16 лет пройти на ночные сеансы не удастся: на входе в кинозал у каждого посетителя обещают проверить документы.